Форма авторизации

Реклама

Технология нулевой обработки почвы

Изображение:
Технология нулевой обработки почвы

Технология нулевой обработки почвы

Система No-Till — экономическая модель растениеводства. При ее создании специалисты взяли за основу технологию нулевой обработки почвы, уделили больше внимания оптимизации производственных процессов и в итоге, сделали растениеводство управляемым, прогнозируемым и экономически эффективным.

При нынешней организации сельского хозяйства урожай на 80% зависит от природы. При системе No-Till влияние погоды и климата на эффективность растениеводства сведено к 20%. Остальные 80% приходятся на технологии и управление в сельском хозяйстве, объединенные в одну систему.

Система No-Till — наиболее разумный подход к растениеводству, взвешенный с точки зрения экологии и экономики. При этом исключается механическое воздействие на почву. Производится прямой посев по пожнивным остаткам с минимальным нарушением структуры почвы.

ППожнивные остатки

Переход на технологию минимальной, а затем и нулевой обработки почвы начинается с уборочной кампании, в ходе которой измельченные пожнивные остатки равномерно распределяются по полю. В результате формируется почвозащитное покрытие, которое противостоит ветровой и водной эрозии, обеспечивает сохранение влаги, препятствует произрастанию сорной растительности, способствует активизации почвенной микрофлоры, является базисом для возобновления плодородного слоя и повышения урожайности культур.

Функции пожнивных остатков:

  1. Сохранение влаги;
  2. Защита почвы от перегрева в период засухи;
  3. Защита посевных площадей от произрастания сорняков;
  4. Способствование сокращению эрозии почв;
  5. Основа для восстановления плодородного слоя;
  6. Возможность отказаться от паров, малоэффективных и экономически невыгодных.

ССевооборот

В системе No-Till особое внимание уделяется севооборотам. Чередование культур — это только часть севооборота. На подбор севооборота влияет много факторов.

Факторы, влияющие на составление севооборота:

  1. Водопотребление
  2. Снегоудерживающая способность
  3. Болезнетворные организмы
  4. Жизненный цикл насекомых
  5. Фитотоксичность
  6. Контроль над популяцией сорных трав
  7. Способность чередования применения разных гербицидов
  8. Потенциальная прибыльность
  9. Требуемое оборудование
  10. Оптимальная ширина рядов
  11. Сроки посевных и уборочных работ (рабочая нагрузка)
  12. Сдерживающие и поощрительные факторы сельскохозяйственной программы
  13. Приемлемость для рынка

Каждый должен выбирать севооборот под свое хозяйство. Но есть ряд принципов, которые неукоснительно работают при любых условиях: принцип ежегодного чередования культур злаковых и широколистных, а также смена культур теплого и холодного периода. Принцип влияния предшественника на культуру — аллелопатия и синергизм.

Функции севооборота:

  1. снижение роста сорняков;
  2. уменьшение заболеваемости сельхозкультур;
  3. оптимизация использования питательных веществ и влаги;
  4. распределение нагрузки на технику;
  5. увеличение потенциальной рентабельности хозяйства.

ССидераты

Для увеличения органического вещества в почве, стимулирования выработки почвенного азота и микробиологической активности, подавления роста сорняков, улучшения структуры почвы, снижения выщелачивания питательных веществ и эрозии, для снегои водозадержания высевают сидеральные культуры. Сидераты — эффективный инструмент влияния в ресурсосберегающем земледелии при условии правильной интеграции в севооборот.

Функции сидератов:

  1. увеличение содержания органических веществ в почве;
  2. уменьшение затрат на удобрения;
  3. накапливание азота;
  4. увеличение инфильтрации воды;
  5. обеспечение здорового состояние почвы;
  6. повышение жизнестойкости с/х культур, а значит, и урожайности;
  7. обеспечение контроля над ростом сорных трав;
  8. сокращение использования гербицидов.

ТТехнологические операции

Уборка

Переход на сберегающее, почвозащитное земледелие начинается с уборочной кампании. Именно в этот период формируется основа нулевой технологии обработки почвы — слой из пожнивных остатков. Три критерия успеха: высота среза (на уровне 10-20 см) с учетом культур и сроков посева последующих культур, оптимальная величина измельчения нетоварной доли урожая (менее 5 см) и равномерное распределение по полю. Используя 9-метровую жатку и бункер-накопитель, который способен принимать зерно из комбайна на ходу, специалисты «Агро-Союза» смогли сократить время простоя комбайна, количество обслуживающего автотранспорта и увеличить полевой коэффициент производительности техники с 0,65 до 0,95.

Культивация (Только в переходный период от традиционного земледелия к No-Till).

Необходим поэтапный переход к нулевой технологии через минимальную обработку почвы, которая исключает отвальную вспашку, но еще использует культивацию. Последняя необходима для выравнивания поверхности посевной площади при сохранении естественной структуры почвы и механической борьбы с сорняками в период формирования слоя из пожнивных остатков.

Для качественного проведения всех последующих технологических операций и сохранения на поверхности до 80% пожнивных остатков в модельном хозяйстве использовался 18-метровый культиватор. С его помощью осуществлялись разноглубинная обработка почвы, выравнивание поверхности поля и сохранение естественной структуры грунта. Культивация под углом 15-20 градусов к предыдущей обработке обеспечивает эффективное выравнивание поля. Производительность техники увеличивается за счет ширины захвата и высокой скорости обработки.

При правильных работах происходит накопление и сохранение влаги при любых погодных условиях. Ведь обычно как бывает? Если температура высокая, влага уходит, но при правильном подходе можно сделать наоборот. Парадокс, но чем выше температура воздуха, тем больше в ней влаги, которую надо уловить и доставить растениям. Каким образом? Использовать разницу температур. Если воздух нагрелся до 30 ºС, а открытая почва до 50 ºС и выше, то, естественно, влага уходит из почвы в воздух. И это катастрофа для растений. А если поверхность почвы покрыта растительными остатками или покрывающей почвопокровной культурой, и ее температура как минимум на 14 ºС ниже, чем воздуха, то имеющаяся в воздухе влага осаждается на почве (эффект конденсации влаги за счет разницы температур). Идет невидимый дождь при засухе! В качестве примера вспомните графин с водой, который вы достаете из холодильника – в самый жаркий и сухой день он покрывается влагой. Это значит, что в воздухе всегда есть влага, надо только научиться ею управлять и получать в жару невидимый дождь.

Под растительными остатками всегда есть влага, температура почвы ниже 40 ºС, поэтому уровень микробиологических процессов постоянно возрастает, и растения получают питательные вещества в доступной форме и в достаточном количестве. Микроорганизмы – это белковая кладезь азота в почве, и при температуре свыше 40 ºС они могут погибнуть.

Посев

Прямой посев по пожнивным остаткам, который минимально нарушает структуру почвы, предотвращает эрозию, снижает потерю влаги. Посевной комплекс TURBOSEM производства «Агро-Союз» выполняет три технологические операции за один проход: высевает семена, вносит стартовые гранулированные минеральные удобрения вместе с семенами. Ширина захвата экономит время обработки, снижает производственные затраты и уплотнение почвы. Использование жидких удобрений способствует быстрому и доступному усвоению питательных веществ сельхозкультурами.

Защита

При обработке сельскохозяйственных культур рабочим раствором от болезней, вредителей и сорняков, необходимо максимально покрывать листовую поверхность растений и равномерно распределять пестициды. Своевременное выполнение работы с учетом температуры воздуха, скорости ветра и т.д. Использование широкозахватного самоходного опрыскивателя при обработке сельскохозяйственных культур от болезней, вредителей и сорняков позволяет обрабатывать до 1000 га в сутки. Можно делать подкормку сельскохозяйственных культур жидкими удобрениями в период вегетации, а также десикацию подсолнечника.

10 ОСНОВНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ NO-TILL:

  1. ЭКОНОМИЯ РЕСУРСОВ (горючего, удобрений, трудозатрат, времени, снижение амортизационных расходов)
  2. ПОВЫШЕНИЕ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
  3. СОХРАНЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЛОДОРОДНОГО СЛОЯ ПОЧВЫ (улучшение его химических, физических и биологических качеств, увеличение содержания органического вещества в почве)
  4. СНИЖЕНИЕ ИЛИ УСТРАНЕНИЕ ЭРОЗИИ ПОЧВ (нет необходимости тратить дополнительные средства на решение этой проблемы)
  5. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ
  6. НАКОПЛЕНИЯ И ЗАДЕРЖАНИЯ ВЛАГИ В ПОЧВЕ
  7. СНИЖЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ УРОЖАЯ ОТ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ
  8. УВЕЛИЧЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ КУЛЬТУР
  9. УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА (экологически чистый продукт)
  10. АГРОКУЛЬТУРА — создание особой культуры взаимодействия с окружающей средой. Во всем мире около 7% сельскохозяйственных земель обрабатываются по системе «нулевой технологии», на общей площади в 94,4 миллионов гектаров (236 млн. акров). 85% всех площадей находятся в Северной и Южной Америке.
2654
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Реклама (1)