Форма авторизации

Реклама

Петрушка. Как посадить : пошаговое руководство

Изображение:
Петрушка. Как посадить : пошаговое руководство

Петрушка наряду с укропом является наиболее востребованной зелёной культурой. Имея участок, стоит выделить на нём место для витаминной зелени, которую в любое время можно будет сорвать прямо с грядки. Вырастить петрушку — дело нехитрое, и начинается оно с посадки.

Петрушка, выбор места для посева

Петрушка нетребовательна к почвам, месту выращивания и уходу. Она может расти как на солнце, так и в полутени. Причём на солнце она вырастет раньше, но летом в жару лучше будет себя чувствовать на затенённых участках. Выбирая место для посадки, следует учитывать, что петрушка является двухлетней культурой. В первый год можно срезать 2—3 волны урожая, а весной второго года срезают ещё один раз. После этого она уходит в стрелки, цветёт и даёт семена.

После урожая второго года петрушка начинает цвести и даёт стрелки

Петрушка.Подходящая почва

Подходят для выращивания этой культуры суглинки, супеси, чернозёмы, имеющие нейтральную либо слабокислую реакцию (pH 5,5–6,7). Лучше всего петрушка растёт на лёгких, рыхлых почвах. Они не должны находиться в местах подтоплений.

Петрушка-соседи и предшественники

Петрушка не слишком капризна в плане соседства, но не стоит сажать её после таких культур, как:

  • сельдерей,
  • кориандр,
  • тмин,
  • морковь и т. п.

Однако она вполне уживается с ними в качестве соседей. Отличными предшественниками для петрушки являются:

  • капуста,
  • картофель,
  • огурцы,
  • кабачки.

Хорошо зарекомендовали себя смешанные посадки, когда петрушку сеют между рядами гороха, томатов, огурцов, перцев, редиски.

Петрушка непривередлива и легко уживается на одной грядке со многими культурами

Подготовка грядки и схема посадки

Готовят грядку под петрушку за 2–4 недели до посева:

  1. Очищают место от сорняков и растительного мусора.
  2. Перекапывают на штык лопаты, заделывая в почву удобрения: применяют перегной либо компост по норме 5–10 кг/м2, суперфосфат — 30–40 г/м2, а также древесную золу в количестве 1–2 л/м2.
  3. Непосредственно перед посевом выравнивают почву граблями и с помощью тяпки либо плоскореза формируют бороздки глубиной 3–5 см с интервалом 15–20 см.

Петрушка-сроки посева

Лучше всего сеять петрушку ранней весной сразу после схода снега. В этом случае можно получить ранний урожай и снять его 2—3 раза за сезон. Такие же результаты получают при подзимнем посеве. В этом случае первую зелень срезают на 2—4 недели раньше обычных сроков. При подзимнем посеве время выбирают так, чтобы семена не успели взойти до морозов. Лучшее время — когда температура опустится до -2–3 °C, а земля покроется корочкой льда.

Петрушка. Можно ли сажать в июне

Обычно такой потребности не возникает, т. к. посеянная под зиму либо ранней весной петрушка обеспечит огородника зеленью на весь сезон. Но если по каким-либо причинам в оптимальные сроки её не посадили, то можно это сделать и летом. При этом нужно быть готовым к тому, что в условиях жаркой засушливой погоды всходы будут слабыми и потребуют дополнительных усилий по уходу:

  • укрытия лёгким спанбондом от пересыхания почвы,
  • более частых поливов,
  • рыхления,
  • прополки.

Причём сеять петрушку летом лучше в полутени. А также можно применить рассадный способ выращивания.

Петрушка, высаженная летом, может потребовать более частых поливов

Подготовка семян петрушки к посадке

Семена петрушки поступают в продажу, как правило, без предварительной обработки. Поэтому для получения хороших результатов, лучшей всхожести и ускорения прорастания семян, следует проводить предпосевную подготовку.

Приобретение семян, петрушка

Первое, на что следует обратить внимание — это наименование производителя. Выбирая известные торговые марки, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке, можно рассчитывать на положительный результат. Самые популярные производители:

  • «Агрофирма Аэлита»;
  • «СеДек»;
  • «Плазмас»;
  • «Семена Алтая»;
  • «Семена Крыма» и др.

Второй немаловажный фактор — дата производства семян. Причём именно производства, а не срок годности. Это важно. Дело в том, что некоторые производители исходят из сроков всхожести до 4 лет, что и указывают на упаковке. Но это не совсем так. На четвёртый год семена, конечно, взойдут, но далеко не все. Всхожесть их будет довольно низкой — не более 10%. Лучше использовать семена, которые хранились не более 2—3 лет. Причём храниться они должны в сухом помещении при температуре 10—15 °C.

Замачивание перед посадкой

Семена петрушки не калибруют и не обеззараживают. Наличие в их оболочке эфирных масел производит отпугивающий эффект для большинства вредителей и инфекций. Но эти же масла замедляют прорастание семян, поэтому, чтобы этот процесс ускорить, часто прибегают к их замачиванию:

  1. За две недели до посева семена опускают в тёплую воду на двое суток, при этом меняют воду каждые четыре часа.
  2. После этого можно дополнительно выдержать посевной материал в растворе стимуляторов роста (Циркона, Эпина, Экогеля и т. п.) в течение 20—30 минут.
  3. Затем семена подсушивают и высевают.

При замачивании семян петрушки растворяется наружный слой эфирных масел, что ускоряет прорастание

При посадке петрушки под зиму семена замачивать нельзя.

Замачивание семян петрушки в водке

Более быстрый способ предпосевной подготовки заключается в замачивании семян в обычной водке. Для этого заворачивают их в марлю, опускают в стакан с алкоголем, а через 15 минут извлекают и промывают в проточной воде. Затем подсушивают и используют для посева как обычно. Считается, что после такой процедуры эфирные масла растворяются полностью, а всходы можно ожидать уже через 3—5 дней после посева.

Как посадить петрушку

Процесс посадки петрушки прост и не занимает много времени.

Посадка семенами в открытом грунте

Для того чтобы семена в земле оказались на одинаковой глубине и не слишком опустились в грунт, дно подготовленной канавки уплотняют при помощи небольшой досочки толщиной 25—30 мм. После этого семена равномерно высевают по длине канавок, не опасаясь их загустить. Чем гуще будут всходы, тем больше в итоге получится зелёной массы. Но меру, конечно же, знать нужно. При избыточной загущённости стебельки получатся тонкими и слабыми, поэтому нужно руководствоваться здравым смыслом. Обычно производитель рекомендует норму высева 1г/м2 — её и следует придерживаться.

После посева семена засыпают рыхлой почвой либо перегноем слоем на 1—2 см. Затем аккуратно поливают из лейки и укрывают спанбондом плотностью 17—30 г/м2. Если посев осуществляется осенью под зиму, то грядку поливать не нужно.

Как сажать петрушку семенами в домашних условиях

В небольших количествах петрушку можно выращивать прямо на кухне. Для этого берут подходящий ящик либо контейнер с отверстиями в дне для отвода лишней влаги. Глубина его должна быть не менее 15—20 сантиметров.

На дно укладывают небольшой (3—4 см) слой керамзита в качестве дренажа, а сверху питательный субстрат. Лучше использовать в качестве последнего смесь одной части биогумуса и двух частей кокосового волокна. А также можно использовать готовый грунт для рассады либо самодельный состав, рецепт которого есть почти у каждого огородника.

Сеют петрушку во влажную почву рядками с интервалом 5—10 см на глубину 0,5—1 см, засыпая слоем почвы до 2 см. После этого увлажняют поверхностный слой из пульверизатора, укрывают плёнкой и убирают контейнер в тёмное тёплое место до появления всходов. При этом не забывают регулярно (через день) увлажнять почву.

Для выращивания на подоконнике семена петрушки высевают в контейнер с питательным субстратом

Посев петрушки в кипяток

Это словосочетание часто встречается в интернете. На самом деле этот набор слов далёк от истины — нельзя посеять петрушку (либо другую культуру) в кипяток. Единственным результатом такого действия может быть получение отвара для каких-то целей. Использование кипятка либо горячей воды при посеве поможет ускорить прорастание семян за счёт растворения слоя эфирных масел. Делают это двумя способами:

  • в первом случае помещают семена в горячую воду температурой 45–48 °С (не больше!) на 30–40 минут, после чего высевают.
  • во втором случае используют действительно кипяток. Им проливают канавки на грядке непосредственно перед посевом, после чего высевают семена в прогретую землю. При этом, кроме ускорения появления всходов, происходит ещё и обеззараживание почвы.

Рассадный способ

Иногда петрушку выращивают рассадным методом. Выращенную рассаду возрастом 1,5 месяца пересаживают в открытый грунт либо в теплицу. Обычно делают это в начале-середине мая. Расстояние между рядами делают в пределах 15—20 см, а интервал между растениями — 5–10 см. Глубина посадки должна соответствовать размеру корневой системы — заглублять растения не рекомендуется.

Посадить петрушку можно как весной, так и осенью, а при необходимости и летом. В этом процессе нет ничего сложного: он доступен любому, даже начинающему огороднику.

Тип статьи:
Рецензия
491
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Реклама (1)