Форма авторизации

Реклама

Медведев заявил о необходимости баланса между интересами АПК и производителей удобрений.

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает необходимым найти баланс интересов между производителями удобрений и сельским хозяйством.

«Нам нужно понять, как сбалансировать интересы обеих отраслей и сейчас, и в определенной перспективе, чтобы у сельхозпроизводителей была возможность приобрести необходимые удобрения по нормальным, приемлемым ценам, не повышая свою закредитованность, и чтобы, с другой стороны, производители минеральных удобрений не чувствовали избыточного регулирования в этой сфере», — указал председатель правительства на совещании по вопросу цен на минеральные удобрения.

Глава кабинета министров напомнил, что данный вопрос был поднят на заседании правительства на прошлой неделе, когда Министерство сельского хозяйства и Министерство промышленности и торговли разошлись в оценках сложившейся ситуации с ценами на минеральные удобрения, поэтому, по его словам, возникла необходимость собрать нынешнее совещание.

По оценке Медведева, у России «неплохие позиции» в развитии химической промышленности и сельского хозяйства. «Это взаимодополняющие компоненты», — полагает он. Премьер констатировал, что «на долю России в мировом производстве удобрений приходится около 10%, а по экспорту пшеницы наша страна занимает первое место в мире». «Обе эти позиции не хочется потерять, мы заинтересованы в том, чтобы и дальше и сельское хозяйство, и производство минеральных удобрений развивались устойчиво для того, чтобы в том числе решить задачи в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», — подчеркнул председатель правительства.

Говоря о ценах на минеральные удобрения, он заметил, что «они колеблются», что «связано с внешними рынками». «У нас 75% минеральных удобрений идет на экспорт», — уточнил премьер-министр. Он добавил, что на ценах на удобрения сказываются и «сезонные факторы», когда спрос растет перед началом весенних полевых работ.

 

Автор: KVEDOMOSTI.RU

Источник новости

Источник: kvedomosti.ru

22:12
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...