Форма авторизации

Реклама

Старейшее дерево Калининградского зоопарка внесли в реестр старовозрастных деревьев России

Старейшее дерево Калининградского зоопарка внесли в реестр старовозрастных деревьев России

Старейшее дерево Калининградского зоопарка — бук лесной внесли в реестр старовозрастных деревьев России. Такое решение приняла комиссия, в составе которой учёные, специалисты в области лесного и сельского хозяйства. Сейчас с этого великана-бука осыпаются последние осенние листья, но своего величия дерево не теряет.

Екатерина Тункевич гуляет здесь с маленькой Аришей часто. Это помогает ей знакомить дочь с природой. «Не знали, что такое старое дерево на территории Калининграда, даже в зоопарке, существует. Теперь будем знать и чаще здесь ходить», — говорит жительница Калининграда Екатерина Тункевич.

Лесной бук внесли в реестр старовозрастных деревьев России. С инициативой выступил сам Калининградский зоопарк. «Этот экземпляр бука выбрали не случайно, он является старейшим деревом зоопарка. Инвентаризация зелёных насаждений, которую провели специалисты в 2015 году, показала, что буку около трёхсот лет», — передает корреспондент ГТРК «Калининград» Екатерина Моран.

Включение в реестр — это только первый этап участия в программе «Деревья — памятники живой природы». Теперь дерево должны тщательно обследовать специалисты, уточнить высоту, диаметр, обхвата ствола и определить точный возраст.

«Старовозрастные деревья крайне ценны, потому что, это как минимум, мост между прошлым и будущим. Эти деревья видели становление зоопарка, смену эпох, смену народов. Это живой памятник», — отметил инженер садово-паркового хозяйства Калининградского зоопарка Александр Матюха.

Сейчас дерево приболело. Сотрудники зоопарка делают все для того, чтобы укрепить крону великана и продлить буку жизнь. Есть здесь и другие долгожители. Местные специалисты насчитали ещё 6 ценных деревьев.

Текст: ГТРК «Калининград»

Источник: Вести

10:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...