Форма авторизации

Реклама

Белгородский спиртзавод запустится в феврале после нескольких лет простоя.

Белгородское АО «Новопесчанское» (юрлицо Новопесчанского спиртзавода) планирует в феврале этого года запустить производство спирта после отзыва Росрегулированием лицензии, сообщили в региональном департаменте экономразвития. На предприятии была проведена модернизация.

Уточняется, что общая сумма инвестиций в проект составила более 1 млрд рублей. Проектная мощность предприятия должна достигнуть 6 тыс. дкл в год этилового спирта. Инвестпроект реализовывался в 2018-2019 годах, и в его рамках на заводе были построены два спиртохранилища, цех брагоректификационного отделения, сливное отделение, зернохранилище и цех сушки барды.

По информации ведомства, 13 января «Новопесчанское» получило лицензию на производство спирта. После запуска предприятия объем поступлений в консолидированный бюджет составит 300 млн рублей.

Напомним, «Новопесчанское» стало преемником разорившегося ОАО «Песчанское» – работавшего с 1905 года спиртзавода. В 2015 году «Новопесчанское» оказалось замешано в скандале с Федеральной антимонопольной службой и губернатором Евгением Савченко: тогда надзорный орган возбудил против главы региона дело по подозрению в принуждении сельхозпроизводителей к перечислению 3,1 млрд рублей во внебюджетные фонды. В число ответчиков вошли несколько сельхозпроизводителей, в том числе и спиртзавод.

В 2017 году Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка приостановила действие лицензии компании на производство, хранение и поставку этилового спирта. Примечательно, что это произошло перед сделкой по продаже активов бизнесмену и депутату законодательного собрания Нижегородской области Феликсу Верховодову и его партнерам (бенефициаром предприятия считался депутат Белгородской облдумы, председатель совета директоров ООО «ГК «Зеленая долина» Сергей Юдин – прим. ред.). Новый собственник попробовал оспорить решение об отзыве лицензии в арбитражном суде Москвы, но безуспешно. Как утверждает «Коммерсант», объем вложений в предприятие должен был составить 3,3 млрд рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», АО «Новопесчанское» зарегистрировано в 2012 году. Уставный капитал – 258,5 млн рублей, основной вид деятельности – производство пищевого спирта. Компания в равных долях принадлежит Феликсу Верховодову и ООО «Инвестиционная компания «Нижний». Генеральный директор – Сергей Ханин. Чистый убыток компании в 2018 году составил 56,2 млн рублей.

Автор: ИА «Абирег»

Источник новости

Источник: kvedomosti.ru

10:26
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...