Форма авторизации

Реклама

Овощи в Хабаровский край будут завозить из Турции после закрытия границы с Китаем

Овощи в Хабаровский край будут завозить из Турции после закрытия границы с Китаем
Москва, 3 февраля — «Вести.Экономика». Поставщики в Хабаровском крае будут завозить овощи из Турции взамен китайских в связи с закрытием границы на Дальнем Востоке из-за коронавируса, сообщил заместитель председателя правительства края — министр сельского хозяйства края Александр Шкурин.

Фото: ТАСС

Значительный объем овощей на прилавки магазинов в Хабаровском крае завозится из Китая.

«Сейчас идет работа по заключению договоров с другими поставщиками. Половина наших торговых предприятий работает с Турцией по поставке фруктов. Мы сними переговорили, они будут вести и овощи из Турции», — сказал Шкурин на совещании в правительстве Хабаровского края в понедельник.

Глава региона Сергей Фургал на совещании поручил обратиться в ФАС для согласования плана действий по исключению роста в крае цен на овощи и фрукты из Китая. «Сейчас есть такая опасность, потому что границу закрыли, и не исключено, что наши продавцы начнут задирать цены, так как у нас сложилась монопольная торговля. Риск очень большой, что будет необоснованный рост цен», — сказал Фургал (цитаты ТАСС).

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин 30 января подписал распоряжение о закрытии российской границы на Дальнем Востоке в качестве меры по нераспространению коронавируса нового типа.

Китайские власти в конце декабря 2019 г. зафиксировали в крупном городе Ухане в провинции Хубэй вспышку пневмонии, вызванной вирусом 2019-nCoV. Помимо КНР заболевание выявлено еще в 23 странах, в том числе России. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного масштаба. К настоящему времени общее число зараженных новым коронавирусом в КНР превысило 17,2 тыс. человек, количество летальных исходов достигло 361. Текст: Вести.Экономика

Источник: Вести

19:38
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...