Форма авторизации

Реклама

Лукашенко заявил, что белорусские продукты "с руками и ногами заберут"

Лукашенко заявил, что белорусские продукты "с руками и ногами заберут"
МИНСК, 15 мая – РИА новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не видит проблем для реализации белорусского продовольствия на экспорт.

«Если у нас будет что продать, мы всегда продадим, и по хорошей цене. Наши крестьяне это заслужили. Все-таки мы немало вкладывали труда и денег в сельское хозяйство. А сейчас с руками, ногами у нас его (продовольствие – ред.) заберут», — сказал Лукашенко, заслушав в пятницу во время совещания в Витебском районе доклад министра сельского хозяйства и продовольствия Ивана Крупко. Слова президента приводит агентство Sputnik Беларусь.

Лукашенко выразил удовлетворение тем, как проходит посевная в стране. «Поэтому хорошо, что мы вовремя посеяли. И зима была нормальная, и посевы хорошие. Надо просто не проморгать, надо на этом в этот год заработать деньги», — подчеркнул белорусский лидер.Министр сельского хозяйства и продовольствия доложил президенту, что никакой настороженности в плане реализации продукции на экспорт нет. «Все в работе, есть контракты, они реализуются», — сказал он.При этом, подчеркнул Крупко, равным образом стабильно обеспечиваются поставки продукции на внутренний рынок.Белоруссия ставит цель поставить за рубеж в этом году сельхозпродукции и продовольствия не менее чем на 5,4 миллиарда долларов. За январь-март 2020 года экспорт белорусской сельхозпродукции и продуктов питания вырос на 9,8%, за рубеж поставлено товаров на сумму более 1,4 миллиарда долларов. По итогам 2019 года экспорт сельхозпродукции и продуктов питания из Белоруссии составил 5,5 миллиарда, что на 4,5% больше показателя 2018 года. В конце апреля Лукашенко заявил, что в этом году от экспорта сельхозпродукции нужно получить «под 6 миллиардов долларов».

Источник: РИА новости

13:28
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...