Форма авторизации

Реклама

Минсельхоз предлагает при экспорте зерна по квоте не применять неполное декларирование

Министерство сельского хозяйства предлагает не применять неполное таможенное декларирование к некоторым видам зерна, заявили в пресс-службе ведомства. Об этом в пятницу сообщает ТАСС.
«Предполагается создание механизма по наделению правительства РФ полномочиями определять категории товаров, в отношении которых неполное таможенное декларирование не применяется», — сказал представитель Минсельхоза.
По поручению правительства соответствующие изменения будут подготовлены и после согласования с федеральными органами исполнительной власти внесены в кабмин в установленном порядке.
Ранее в Министерстве сельского хозяйства РФ сообщили, что Россия приостанавливает экспорт зерновых до 1 июля 2020 года. В ведомстве пояснили, что 26 апреля 2020 года нетарифная квота на поставки в размере семи миллионов тонн, которая была установлена с 1 апреля текущего года, выбрана в полном объёме. 
«Ведомости» 29 мая пишут, что трейдеры использовали неполные таможенные декларации при оформлении экспорта. Они открывали декларации на крупные партии, но часть деклараций не была обеспечена зерном, а в таможне это отражалось как состоявшаяся отгрузка. От таких манипуляций с декларациями пострадали другие экспортеры: у них были зафрахтованы суда, подписаны контракты, товар уже был в портах, а оформить партию на экспорт они не могли. Как пишет издание, некоторые компании также торговали квотами.
Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут заявил ранее, что приостановка Россией экспорта зерновых до 1 июля сверх нетарифной квоты никак не отразится на ситуации на мировом рынке. 

Автор: Парламентская газета

Источник новости

Источник: kvedomosti.ru

12:43
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...